Искусственный интеллект достаточно плотно вошел в нашу жизнь, и многие используют ИИ в качестве универсального помощника. Конечно, нынешние нейросети пока еще далеки от идеала, но тем не менее их активно используют. В этой статье будет предоставлена статистика ИИ за 2026 год.
Статистика по лучшим нейросетям в 2026 году
В этом разделе мы дадим новые статистические данные по самым популярным нейросетям в мире. То есть, по тем, которые используются чаще всего. Лучшие нейросети 2026 года определяются по бенчмаркам (LMSYS Arena, GPQA, MMLU), мультимодальности и доступности, с лидерством моделей OpenAI, Google и Anthropic. Рейтинги основаны на Elo LMSYS (выше 1400 — топ), GPQA Diamond (>90%) и реальных тестах.
| Ранг | Модель | Ключевые метрики (2026) | Доступность в РФ | Цена (базовая) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | GPT-5.4 | Elo 1501 LMSYS; 1M токенов; 33% меньше галлюцинаций | VPN/агрегатор | $20/мес |
| 2 | Claude Opus 4.6 | Лучший кодинг/агенты; GPQA 93.8% | VPN | $20/мес |
| 3 | Gemini 3.1 Pro | Мультимодальный; 41% Humanity’s Last Exam | Да (Gemini.ru) | Бесплатно/$20 |
| 4 | Llama 4 Maverick | Open-source; 10M токенов | Да (локально) | Бесплатно |
| 5 | Grok 4 | Реал-тайм данные; интеграция X | Да (через API) | $8/мес |
| 6 | DeepSeek V3 | Текст/код; emerging competitor | Да | Бесплатно |
| 7 | GigaChat Pro | Русскоязычный; локальный топ | Да | Бесплатно/платно |
Источники: llm-stats.com, virtuslab.com, vertu.com
Лучший искусственный интеллект 2026
В этом разделе мы рассмотрим статистические данные по лучшим нейросетям, которые активно используются для решения разных проблем в 2026 году. Мы отобрали 10 лучших ИИ, которые могут похвастаться неплохими результатами.
GPT-5.4

Это продвинутый чат-бот от компании Open AI. На данный момент GPT-5.4 – самая мощная и стабильная языковая модель компании. Она показывает хорошие результаты в разных задачах и работает относительно быстро. Однако в России и Беларуси ЧатГПТ официально не доступен. А теперь немного статистических данных.
Количество активных пользователей
Официальной отдельной статистики именно по модели ChatGPT‑5.4 не публикуется: OpenAI обычно раскрывает цифры только по самому сервису ЧатГПТ в целом, а не по конкретному под‑патчу вроде.
| Метрика | Значение (примерные оценки) |
|---|---|
| Еженедельно активные пользователи (WAU) | 900 млн+ |
| Ежемесячно активные пользователи (MAU) | Около 1 млрд–1.5 млрд |
| Ежедневно активные пользователи (DAU) | Около 190–300 млн |
| Подписчики (премиум‑аккаунты) | Около 50 млн |
| Ежемесячные визиты на сайт | Около 5.7–5.9 млрд |
Источники: techcrunch.com, alloutseo.com, pagetraffic.com
Глобальный охват и географическое распределение аудитории
Ниже — обобщенная таблица по глобальному охвату и географическому распределению аудитории ЧатГПТ в 2026 году, на основе последних публичных оценок трафика и долей стран.
Глобальный охват ЧатГПТ в 2026 году:
| Метрика | Значение (2026, оценка) |
|---|---|
| Еженедельно активные пользователи (WAU) | 900 млн+ |
| Ежемесячно активные пользователи (MAU) | 800–1 000 млн |
| Ежемесячные визиты на chat.openai.com | Около 5.4–5.7 млрд |
| Доля ЧатГПТ среди топ-5 самых посещаемых сайтов | Входит в топ-5 глобальных сайтов |
Географическое распределение трафика по странам и регионам:
| Группа / страна | Примерная доля трафика GPT |
|---|---|
| США (единолично) | 15–18% |
| Индия | 8–10% |
| Бразилия | 5–5.5% |
| Великобритания | 4–4.5% |
| Индонезия | 3–4% |
| Германия, Япония, Мексика, Канада и др. | В сумме 15–20% всех стран |
| Остальные страны (combined) | 60–62% |
Источники: sianamarketing.com, superlines.io
Доход и монетизация
Доход ЧатГПТ за 2025–2026 годы не раскрывается отдельно, но публично есть сведения по OpenAI и по мобильному приложению; их можно использовать в качестве базиса монетизации.
| Показатель | 2025 (оценка / часть года) | 2026 (прогноз / часть года) |
|---|---|---|
| Годовой доход OpenAI (на GPT‑линейку, API, корпоративные пакеты) | 10–12 млрд $ (прогноз) | 12–15 млрд $ (оценка, рост на 20–25%) |
| Доход мобильного приложения за 2025 год | 1,35 млрд $ (январь–июль) | Данных за весь 2026 пока нет; ожидаемый рост 30–50% против 2025 |
| Средний доход приложения в месяц | ≈193 млн $ | Можно ожидать 220–270 млн $ при текущих темпах роста |
| Общий доход приложения с запуска (май 2023 – 2025) | 2 млрд $ | Данных за 2026 нет, ожидается 2,5–3 млрд $ совокупно |
| Доход приложения против конкурентов (например Grok) | 1,35 млрд $ за 7 месяцев 2025 | Grok ≈25,6 млн $ с начала 2025 |
| Основные каналы монетизации | Подписки (Plus), корпоративные планы, API‑платы | То же плюс рост корпоративных контрактов и Enterprise‑API |
Источники: theinformation.com
Claude Opus 4.6

Это самая совершенная языковая модель из тех: что предлагала компания Anthropic. Она позиционируется в качестве лучшей нейросети для программирования, но многие кодеры отмечают, что пока она пока еще склонна к «галлюцинациям», поэтому за ней нужно все перепроверять. Тем не менее, с большинством заданий Claude Opus 4.6 справляется довольно неплохо. А теперь немного статистики.
Количество активных пользователей
Anthropic не раскрывает официальные цифры DAU/MAU по отдельным версиям моделей (включая Claude Opus 4.6), а доступные источники дают только оценки по продукту Claude в целом, а не по конкретной версии 4.6.
| Показатель | Значение (2026, только проверенные сведения) |
|---|---|
| Дата релиза Claude Opus 4.6 | 4–5 февраля 2026 года |
| Доступность пользователям | Платные подписчики Claude (Pro/Max) и API‑клиенты |
| Контекстное окно (макс.) | До 1 млн токенов в сессии (в бета) |
| Целевая аудитория | Программисты, аналитики, корпоративные пользователи |
| Дополнительные кредиты для Pro/Max‑подписчиков | $50 на дополнительное использование (Extra Usage) |
| Количество активных пользователей Opus 4.6 | Нет открытых данных |
Глобальный охват и географическое распределение аудитории
Anthropic и сторонние отчеты приводят цифры по Claude в целом, а не по отдельной версии Opus 4.6. Ниже — таблица с фактически доступной, проверенной статистикой по географическому распределению аудитории Claude (2025–2026), которую можно условно использовать в роли приблизительной картины для Opus 4.6.
Глобальный охват и география аудитории Claude (2025–2026):
| Регион / страна | Значение (доля трафика / пользователей) |
|---|---|
| США (лидирующая страна) | 24–32% трафика Claude |
| Индия | 6.5–7.0% |
| Великобритания | 3.5–4.5% |
| Япония | 4.0–4.3% |
| Бразилия | 3.5–3.5% |
| Франция, Германия, Израиль, Южная Корея | ≈2–4% в сумме |
| Остальные страны (все) | Около 50–60% общего трафика |
Региональное распределение:
| Регион | Примерная доля трафика Claude |
|---|---|
| Северная Америка | 30–35% |
| Азия и Океания | 25–30% |
| Европа | 15–20% |
| Латинская Америка | 5–7% |
| Ближний Восток и Африка | 5–8% |
Источники: anthropic.com, backlinko.com
Доход и монетизация
Anthropic раскрывает финансовые показатели по Claude в целом и по продукту Claude Code, а не по конкретной версии Opus 4.6. Поэтому ниже — статистика по модели Opus 4.6 и общим доходам Claude/Anthropic.
| Показатель | Значение (2026, проверенные сведения) |
|---|---|
| Годовой доход / run‑rate Anthropic (Claude + Claude Code) | ~14 млрд $ (ARR, февраль 2026) |
| Run‑rate выручки от Claude Code (продукт на основе Claude‑моделей) | 2,5–2,5+ млрд $ (начало 2026) |
| Предприятий‑клиентов Claude (все модели) | 300 000+ (по данным на 2025–2026) |
| Крупных enterprise‑деплойментов (100k+ пользователей) | Несколько (Deloitte, Cognizant и др.) |
База для монетизации Opus 4.6:
| Показатель | Значение (2026, 1-ая половина года) |
|---|---|
| Ежедневные пользователи Claude (все модели) | Около 11 млн DAU |
| Платных подписчиков Anthropic (все модели) | Более чем удвоились с октября 2025 |
| Доля Fortune 100 компаний, использующих Claude | 70% |
Источники: getpanto.ai, anthropic.com, silicondata.com
Gemini 3.1 Pro

Gemini 3.1 Pro – это самая продвинутая и функциональная языковая модель, использующая новые технологии искусственного интеллекта, которая когда-либо предоставлялась компанией Google. По сути, это инструмент для решения сложных многошаговых задач. Особое внимание разработчики нейросети уделили логической составляющей для того, чтобы сделать ИИ более последовательным и заставить его работать на манер реального агента, а не просто отвечать на вопросы.
Количество активных пользователей
Google не публикует отдельных цифр DAU/MAU по конкретной версии модели (3.1 Pro), а только общие сведения по экосистеме Gemini и платформам вроде Gemini App, Vertex AI, NotebookLM и т.п.
| Показатель / аспект | Что известно (2026, по проверенным источникам) |
|---|---|
| Статус и доступность | Gemini 3.1 Pro — флагман Google February 2026; доступна через приложение Gemini, Gemini API, Vertex AI, NotebookLM для пользователей планов Pro/Ultra |
| Целевая аудитория | · Обычные пользователи Gemini (через приложение и Gemini‑интерфейсы)· Пользователи Google AI Pro / Ultra (повышенные лимиты)· Dev‑ и корпоративные клиенты (Vertex AI, Gemini API) |
| Дата релиза | 19–20 февраля 2026 года |
| Активные пользователи (Gemini в целом, 2026) | Gemini оперативно набирает долю рынка среди флагман‑моделей (по оценкам, 20–24% трафика массовых чат‑LLM‑сервисов в 2026) |
Источники: habr.com, gurusup.com, investing.com
Глобальный охват и распределение аудитории
Google говорит только о показателях всего сервиса Gemini, а не по версии модели. Ниже — таблица с фактическими и обоснованными оценками, которые можно использовать как базовую картину глобального охвата и географии для аудитории, использующей Gemini 3.1 Pro в 2026 году.
Глобальный охват аудитории Gemini 3.1 Pro (2026):
| Показатель | Значение (2026, факты и оценки) |
|---|---|
| Ежемесячно активные пользователи Gemini (весь сервис) | 750 млн MAU |
| Глобальная доступность Gemini 3.1 Pro | Доступна в большинстве стран через Gemini App, NotebookLM, Gemini API, Vertex AI |
| Платформы с 3.1 Pro | Приложение Gemini (subscription AI Pro/Ultra)NotebookLMGemini API (Google AI Studio, Vertex AI, Gemini Enterprise, Antigravity) |
Географическое распределение аудитории Gemini (2026):
| Регион / страна группы | Примерная доля аудитории Gemini |
|---|---|
| США | Крупнейший рынок Gemini; часть 750 млн MAU |
| Европа (Германия, Франция, Великобритания, Скандинавия) | Значительная доля, порядка 10–15% глобального трафика Gemini |
| Азия (Индия, Япония, Южная Корея, Юго‑Восточная Азия) | Крупный растущий сегмент Gemini‑аудитории, порядка 20–25% MAU |
| Латинская Америка (Бразилия, Мексика, Аргентина) | Примерно 5–7% глобального трафика Gemini |
| Ближний Восток и Африка | Примерно 6–8% |
Источники: habr.com, forbes.ru
Доход и монетизация
Ниже — таблица с фактическими данными, которые напрямую связаны с монетизацией именно Gemini 3.1 Pro: тарифы подписок и API‑цены, плюс высокий уровень использования в enterprise‑сегменте, через который идет основная ее выручка.
| Показатель / канал монетизации | Значение (2026, проверенные сведения) |
|---|---|
| Основной потребительский канал | Подписки Google AI Plus / Pro / Ultra |
| Стандартные цены подписок (европейских/американских рынков) | Google AI Plus: 7.99 $/месяцGoogle AI Pro: 19.99 $/месяц или 199.99 $/годGoogle AI Ultra: 249.99 $/месяц |
| API‑цена Gemini 3.1 Pro (1 млн токенов) | Ввод: 2.00 $Вывод: 12.00 $ |
| Контекстное окно 3.1 Pro | До 1 млн токенов |
| Основной сегмент использования | Платные подписчики Plus/Pro/Ultra + корпоративные клиенты через Google Cloud / Vertex AI / Gemini API |
| Оценочный объем enterprise‑клиентов Gemini | 120 000+ организаций |
| Оценочная доля Google Cloud‑клиентов, использующих AI | Около 75% |
| Оценочная доля ежемесячных пользователей Gemini | 750 млн MAU сервиса Gemini |
Источники: thedeepview.com, habr.com, mexc.com
Llama 4 Maverick

Это рассуждающая мультимодельная нейросеть от компании Meta*. Четвертое поколение получило название Maverick и стало еще более продвинутым. Эта версия ИИ обладает контекстным окном до 10 миллионов токенов и 2 триллионами параметров, чем бросает вызов лидерам рынка ИИ. А теперь немного статистики.
Количество активных пользователей
Meta* публикует только технические характеристики и бенчмарки моделей, но не DAU/MAU по Llama 4 как отдельному продукту. Ниже — таблица с тем, что действительно известно о Llama 4, и как это можно перевести в приблизительную картину ее аудитории.
| Показатель / аспект | Фактические данные (2025–2026) |
|---|---|
| Ключевые модели семейства Llama 4 | Llama 4 Scout (17B активных, 16 экспертов) Llama 4 Maverick (17B активных, 128 экспертов, 400B суммарно) Llama 4 Behemoth (288B активных, 16 экспертов, ~2T суммарно, в стадии закрытого доступа) |
| Статус Llama 4 Behemoth | В закрытом или ограниченном доступе (research, партнёры, select enterprise‑клиенты) |
| Статус Llama 4 Scout и Maverick | Открытые/частично‑коммерческие модели с лицензией для коммерческого использования до порога ~700 млн активных пользователей компании‑лицензиата |
| Общий контекстный охват (длинные токены) | До 10 млн токенов в контексте для Scout |
| Активные пользователи Llama 4 (официальные) | Не публикуются |
| Основной круг пользователей (оценка) | Разработчики, использующие Llama 4 в локальных‑LLM‑экосистемах (Local‑LLaMA, Ollama, Hugging Face и т.п.) Enterprise‑компании, интегрирующие Llama 4 в свои чат‑боты, ассистенты, аналитику через Meta‑лицензию |
Источники: habr.com, gerwin.io, arkatelecom.am
Глобальный охват и географическое распределение аудитории
Llama 4 — это семейство моделей, которые используются внутри Meta‑сервисов (WhatsApp, Instagram, Meta AI) и третьих платформ, но Meta не публикует метрики DAU/MAU «по Llama 4».
Глобальный охват аудитории, использующей Llama 4 (2025–2026):
| Показатель / аспект | Значение / факт (2025–2026) |
|---|---|
| Где используется Llama 4 | В сервисах Meta AI (WhatsApp, Messenger, Instagram), а также в открытых репозиториях (llama.com, Hugging Face), через которые интегрируется в сторонние LLM‑сервисы и локальные приложения |
| Языковая поддержка | Более 200 языков |
| Мультимодальность и контекст | Обработка изображений, видео, долгих диалогов (до 10 млн токенов у части версий) |
| Общая база пользователей Meta‑сервисов | WhatsApp и Instagram имеют миллиарды активных пользователей каждая (общая аудитория порядка 3–4 млрд+ MAU) |
Географическое распределение (оценочная картина):
| Регион / страна | Оценочный вклад в аудиторию Llama 4 |
|---|---|
| Северная Америка | 20–25% глобального трафика Meta‑AI‑сервисов |
| Европа (вне ЕС‑ограничений) | 15–20% |
| Латинская Америка | 10–15% |
| Азия и Африка | 30–40% |
| Остальной мир (включая регионы с ограничениями) | 10–15% |
Источники: gerwin.io, habr.com, ioplus.com
Доход и монетизация
Meta использует Llama 4 как фундамент для своих сервисов, но не дробит выручку по этой модели отдельно. Ниже — таблица с фактически проверяемыми данными о модели монетизации, связанной с Llama 4, и её роли в доходах Meta.
| Показатель / модель монетизации | Значение / факт (2025–2026) |
|---|---|
| Статус Llama 4 | Открытая модель с открытой лицензией, используется для internal‑сервисов Meta и третьих приложений через Llama Hub, Hugging Face, llama.com |
| Модель монетизации (Meta‑сервисы) | Бесплатный доступ к Llama 4 для разработчиков и open‑source‑комьюнити; доходы генерируются через рекламу в Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger, куда Llama 4‑модели интегрируются в AI‑часть |
| Годовая выручка Meta (2025) | 201 млрд $ |
| Ожидаемая доля выручки от продуктов на основе генеративного ИИ к 2025 году | 2–3 млрд $ (2025) |
| Сколько Llama 4‑моделей платят за использование | Компании‑лицензиаты могут использовать Llama 4 до порога ~700 млн пользователей без отдельной платы, но Meta может получать деньги от крупных enterprise‑деплойментов, changed‑договоров и API‑доступа |
| Open‑source‑монетизация Llama 4 | Участники Meta‑программы за развитие Llama‑моделей могут получать до 6 000 $/месяц в течение 6 месяцев за создание и улучшение моделей |
| Роль Llama 4 в общей выручке Meta | Llama 4 усиливает вовлечение и эффективность рекламы в Meta‑сервисах, но Meta не публикует выручку именно по Llama 4 — любая доля (2–5%+) — это экспертная оценка |
Источники: habr.com, llama.com
Grok 4

Grok — это нашумевшая нейросеть от компании Илона Маска, которая в том числе интегрирована в соцсеть X. Этот ИИ был создан для обеспечения максимальной производительности при минимальных затратах. Чат-бот умеет в логику и может использоваться для самых разных задач — например, для кодинга или написания текстов.
Количество активных пользователей
Официальной детализированной статистики только по «Grok 4» как отдельной версии модели за 2026 год нет, но есть публичные сведения по активной аудитории сервиса Grok (включающего Grok‑4‑линейку) в 2025–2026 годах — их можно использовать как базу для оценки пользователей Grok 4.
| Показатель | Значение (2025–2026, фактические сведения) |
|---|---|
| Ежемесячно активные пользователи Grok (2025) | Около 30,1 млн MAU (по данным Еврокомиссии, осень 2025 года) |
| Рост MAU за месяц (окт–дек 2025) | С ~25 млн в ноябре до более 30 млн в декабре 2025 года |
| Оценочная доля Grok на рынке consumer‑LLM‑чатов | Около 3–4% общего трафика массовых чат‑LLM‑сервисов (по сравнению с ChatGPT, Gemini, Claude) |
| Способ доступа в 2026 | В основном через X (Twitter), с подпиской Grok Plus/Grok Premium, которая включает Grok 4‑функционал |
Глобальный охват и географическое распределение аудитории
Ниже — обобщенная таблица, основанная на публичных данных по Grok‑аудитории, географии доступа и ограничениям, которую можно использовать как приближенную картину глобального охвата Grok 4 в 2025–2026 годах.
Глобальный охват аудитории Grok 4 (2025–2026):
| Показатель | Значение / факт (2025–2026) |
|---|---|
| Ежемесячно активные пользователи Grok | Около 30,1 млн MAU (по данным Еврокомиссии, осень 2025) |
| Доступность Grok 4 | Доступен бесплатно для всех пользователей X по всему миру, с лимитами на количество запросов; плата за расширенные лимиты (SuperGrok‑подписка) |
| Способ взаимодействия | Через X (Twitter), встроенный чат‑бот Grok, а также через сторонние веб‑платформы (Study AI и др.), куда интегрирована Grok 4 / Grok 4 Fast |
Географическое распределение аудитории Grok 4 (оценка):
| Регион / страна | Оценочная доля аудитории Grok |
|---|---|
| Северная Америка | 20–25% глобальных пользователей Grok |
| Европа (без жестких блокировок) | 10–15% |
| Латинская Америка | 10–15% |
| Азия | 20–25% |
| Россия и СНГ | 5–10% (через обход блокировок) |
| Остальные регионы / Ближний Восток и Африка | 10–15% |
Доход и монетизация
Есть информация по Grok‑приложению и SuperGrok/оплачиваемым подпискам, где Grok‑4‑серия является основной монетизируемой линейкой. Ниже — таблица с фактическими и обоснованными цифрами, относящимися к монетизации Grok‑сервиса, в который встраивается Grok 4.
| Показатель / канал монетизации | Значение (2025–2026, фактические и оценочные сведения) |
|---|---|
| Суть модели монетизации | Бесплатный доступ к Grok‑боту через X с базовыми лимитами; оплата за SuperGrok‑подписки (SuperGrok, SuperGrok Heavy, Premium+ и т.д.) с расширенными лимитами и приоритетной обработкой |
| Тарифы SuperGrok (2026) | SuperGrok: 30 $/месяц или 300 $/год SuperGrok Heavy: 300 $/месяц или 3 000 $/год (интенсивное использование, API‑доступ)Premium+: 32,92 $/месяц (дополнительные функции, визуальный контекст и т.п.) |
| Рост выручки Grok‑приложения после Grok‑4‑релиза (iOS) | 325% прирост выручки за 2 дня после запуска Grok‑4 (июль 2025): с 99 000 $ до 419 000 $ в день, по данным Appfigures |
| Ежемесячные визиты / пользователи Grok | 29,6 млн визитов в месяц (июль 2025, Grok‑сервис после запуска Grok‑4) |
| Роль Grok‑4 в монетизации | Grok‑4 позиционируется как коммерчески успешная модель: расходы на Grok‑4 в 10–12× раз выше, чем на Grok‑3, но выручка растёт, и Grok‑4‑подписки составляют основную массу платных юзеров |
| Оценочная доля платных пользователей Grok | Точная доля не публикуется; но анализ роста выручки Grok‑приложения позволяет оценить, что платные подписчики Grok (в основном SuperGrok‑пользователи) составляют несколько процентов от 30M+ MAU |
Источники: techcrunch.com, aiplanetx.com, doit.software
DeepSeek V3

DeepSeek — это продвинутая языковая модель от китайских разработчиков. Она наделала много шума во время своего запуска, а теперь разработчики обновили версию LLM до v3. DeepSeek обладает продвинутой логикой и может использоваться для решения самых разных задач: от написания текстов до сложного программирования.
Количество активных пользователей
Мы подготовили обобщенную таблицу с фактическими и высокодостоверными цифрами по активной аудитории DeepSeek, на основе которых можно интерпретировать масштаб использования V3‑модели в 2025–2026 годах.
| Показатель / аудитория | Значение (2025, фактические данные) |
|---|---|
| MAU DeepSeek в России (конец 2024–начало 2025) | ≈311 тыс. активных пользователей в месяц по данным одного крупного оператора связи (T2) в январе 2025 |
| Сравнение с ChatGPT по аудитории в РФ | 311 тыс. DeepSeek vs 288 тыс. ChatGPT (те же операторы, тот же период) |
| MAU DeepSeek в материковом Китае (2025, среднее) | Около 170 млн ежемесячных активных пользователей чат‑бота DeepSeek |
| Российский рост аудитории | В источниках указывается, что в России DeepSeek привлек свыше 1,3 млн активных пользователей, что примерно на 15% больше, чем у ChatGPT |
| Глобальная доступность | DeepSeek‑сервис работает через веб‑сайт мобильные приложения (iOS/Android) и API‑доступ к моделям, включая V3‑модель |
Источники: habr.com, rbc.ru, cnews.ru
Глобальный охват и географическое распределение аудитории
Вообще, разработчики не выделяют отдельных данных по модели V3, но именно V3‑семейство составляет основу текущего чат‑бота и API‑сервиса, поэтому данные относятся к общей аудитории DeepSeek.
Глобальный охват аудитории DeepSeek (2025–2026):
| Показатель / аудитория | Значение / факт (2025–2026) |
|---|---|
| Глобальный охват (доли населения) | ИИ‑технологии распространены на 16–16,3% населения Земли; DeepSeek — один из лидеров в развивающихся странах |
| Мировая база пользователей | Несмотря на отсутствие единой общей MAU, оценка Microsoft‑отчетов показывает, что DeepSeek‑сервис охватывает десятки миллионов активных пользователей в десятках стран. |
| Доступность сервиса | DeepSeek доступен через веб‑сайт, мобильные приложения (iOS/Android) и API‑доступ к моделям, включая V3 |
Географическое распределение (по странам‑лидерам):
| Страна / регион | Доля в DeepSeek‑аудитории (оценка, %) |
|---|---|
| Китай | 89% проникновения DeepSeek в категории ИИ‑пользователей 30–34% MAU и загрузок приложения |
| Россия | 43% проникновения DeepSeek среди ИИ‑пользователей 7% загрузок приложения |
| Беларусь | 56% проникновения DeepSeek среди ИИ‑пользователей |
| Куба | 49% проникновения |
| Иран, Сирия | 23–25% проникновения |
| Эфиопия, Зимбабве, Уганда, Нигер | 11–14% проникновения |
| Индия, Индонезия, Бразилия, Пакистан | 8–13% загрузок/MAU (в зависимости от источника) |
| США, Великобритания, Франция | 6–3% загрузок/MAU |
| Другие страны (суммарно) | 27–30% загрузок/MAU |
Источники: habr.com, electroiq.com, dataglobehub.com
Доход и монетизация
Ниже — таблица с реальными и расчетными цифрами, которые можно использовать как статистику по доходу и монетизации DeepSeek.
| Показатель / канал монетизации | Значение (2025, факты и оценки) |
|---|---|
| Структура монетизации | API‑доступ к DeepSeek‑V3 и DeepSeek‑R1 (платная обработка токенов) Корпоративные LLM‑решения и on‑prem‑деплойменты |
| Ценовая модель (API, токен) | DeepSeek использует тарифы по входным и выходным токенам, аналогично GPT‑ и Claude‑API; DeepSeek‑R1 стоит дороже, чем V3 |
| Суточный теоретический доход API | 562 027 $ при полной монетизации по тарифам R1‑модели; 87 072 $ затрат на GPU‑аренду → теоретическая рентабельность 545% в день |
| Годовая потенциальная выручка | 562 027 $/день × 365 ≈ 205 млн $ в год (при 100% платном трафике) |
| Фактическая годовая оценка выручки | DeepSeek заявляет прогноз годового дохода 200 млн $ при полной монетизации, но в 2025 году фактическая выручка значительно ниже за счет бесплатных тарифов и скидок |
| Объем обработанных токенов (24 часа, 2025) | 608 млрд входных и 168 млрд выходных токенов |
| Доля монетизируемого трафика | Компания отмечает, что монетизируется только часть запросов через API‑тарифы; большая часть конечных пользователей пока пользуется бесплатными чат‑сервисами |
Источники: digiexe.com, habr.com, electroiq.com, dataglobehub.com
GigaChat Pro

Продвинутая нейросеть от российских разработчиков. Проект запустила компания Sber и на начальных этапах Гигачат был не особенно впечатляющим. По сути, эт сервис, способный общаться с пользователями в режиме диалога, генерировать по запросу тексты и изображения, писать программный код и создавать музыку. А теперь немного статистики.
Количество активных пользователей
Официальная статистика по активным пользователям GigaChat публикуется как по ежемесячной аудитории, так и по совокупному числу пользователей сервиса. Ниже — таблица с ключевыми цифрами, которые можно использовать как статистику.
| Показатель / временной период | Значение (активные пользователи) |
|---|---|
| Апрель 2023 (период запуска) | Аудитория начиналась с нескольких тысяч сотрудников Сбера |
| Октябрь 2023 | 1 млн пользователей |
| Март 2024 (глобально, GigaChat + Kandinsky) | 5 млн уникальных пользователей GigaChat к своему первому году существования |
| Средний февраль 2024 (только ВКонтакте‑бот) | 1,7 млн активных пользователей GigaChat в ВКонтакте |
| Конец 2024 (GigaChat + Kandinsky) | Примерно 18 млн пользователей |
| Март 2026 (по заявлению Сбербанка) | 19 млн активных пользователей GigaChat ежемесячно |
| Совокупное число пользователей (начало 2026) | 17 млн пользователей, использовавших GigaChat в России и других странах «за два года работы» (с 2024‑го) |
Источники: sberdevices.ru, sberbank.ru, habr.com, cnews.ru
Глобальный охват и географическое распределение аудитории
Официальной детализированной статистики по географии GigaChat по странам почти нет: есть только общие цифры по аудитории и данные по веб‑трафику сайта giga.chat. Ниже — обобщенная таблица, основанная на проверенных данных и веб‑аналитике, как выглядит глобальный охват и география аудитории GigaChat.
Глобальный охват аудитории GigaChat (2025–2026):
| Показатель / аспект | Значение / факт (2025–2026) |
|---|---|
| Совокупное число пользователей за 2 года | 17 млн пользователей в России и других странах |
| Ежемесячно активные пользователи (2025) | 19 млн MAU |
| Глобальный веб‑охват | Расположен в топ‑5000 глобальных сайтов (≈5000‑е место по Similarweb, декабрь 2025) |
| Платформы доступа | Веб‑сайт Giga.chat, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram‑бот, мессенджер MAX от VK |
Географическое распределение аудитории (основано на трафике сайта):
| Страна | Доля веб‑трафика сайта (оценка, %) |
|---|---|
| Россия | 95,6% |
| Нидерланды | 0,77% |
| Украина | 0,42% |
| Германия | 0,39% |
| Беларусь | 0,37% |
| Остальные страны (суммарно) | 2,42% |
GigaChat — это прежде всего российский LLM‑сервис с локальным доминантным позиционированием, поэтому его глобальный охват по сути сконцентрирован на СНГ‑рынке. География аудитории остается узкой, но сервис начинает работать в других странах через API‑интеграции для бизнес‑клиентов, которые используют GigaChat как встраиваемый LLM‑модуль.
Источники: kommersant.ru, tbank.ru, similarweb.com, habr.com
Доход и монетизация
Ниже — таблица с фактическими цифрами и логичными оценками, которую можно использовать как статистику по доходу и монетизации GigaChat.
| Финансовый эффект от генеративного ИИ в Сбере (включая GigaChat) | 400+ млрд ₽ эффекта от ИИ‑технологий в 2024 (по словам зампреда Сбера). ≈30 млрд ₽ эффекта от генеративного ИИ за первое полугодие 2025 |
| Структура монетизации GigaChat | Для массовых пользователей — бесплатный доступ к веб и мобильному сервису. Монетизация идет через клиентский API‑доступ и b2b‑решения (встраивание GigaChat/GigaChat MAX в продукты компаний) |
| API‑тарифы GigaChat для бизнеса | Компании покупают пакеты токенов с предоплатой или оплачивают по факту использования; с 2026 цена GigaChat API в 3 раза ниже, чем у западных аналогов |
| Использование GigaChat в бизнес‑пользователях | Несколько тысяч компаний (включая крупный бизнес) используют GigaChat через API; рост спроса стимулирует развитие платформы GigaChat MAX и GigaChat Ultra |
| Планы по монетизации (2026–2027) | Сбер рассматривает подписки и внутренние бизнес‑модели (агенты‑помощники, “SuperApp”‑сервисы) как ключевой будущий источник выручки от GigaChat, но сейчас акцент на масштабе аудитории, а не на монетизации для конечных пользователей |
Прямой “выручки GigaChat” нет, но экономический эффект от генеративного ИИ в Сбере уже десятки миллиардов ₽ в год, из которых значительная доля идет через GigaChat‑сервисы и API. Монетизация сегодня идет по модели B2B (gSaas).
Источники: rbc.ru, lenta.ru, aitoolz.ru
Заключение
Выше мы рассмотрели самые популярные и часто используемые нейросети в мире: от универсальных типа ChatGPT до нишевых вроде Llama. Развитие языковых моделей идет полным ходом. Если вы активно используете нейросети, то учтите, что пока они на начальном этапе и пользоваться ими нужно осторожно. В числе прочего в обязательном порядке нужно проверять за ними факты и все остальное.